Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Mechanischer Kunst-Kammer. Erster Theil

Auktion 108
11.03.2015 - 06.03.2015
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Auktion 108
11.03.2015 - 06.03.2015
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.335 $
Zuschlagspreis:

Mechanischer Kunst-Kammer. Erster Theil, von Wag, Hebel, Scheiben, Haspel, Keil, und Schrauffenwerckh ... Übersetzt durch D. Mögling. Mit gestoch. Titel und 42 Kupfertafeln. Frankfurt, Merian, 1629. 1 Bl., 184 S., 1 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (berieben, Kopfkapital mit kl. Läsur, VDeckel mit Wasserrand).
Erste deutsche Ausgabe von Guidobaldo del Monte's Liber Mechanicorum (1577), sein erstes und berühmtestes Werk zur Mechanik, in dem nach Lagrange's Urteil, das Princip der virtuellen Geschwindigkeiten zuerst und zwar auf den Hebel und den Flaschenzug angewandt wurde. Vgl. Poggendorff II, 193. - Darmstaedter 94 (EA 1577). - Vorgebunden: Scheither, Johann Bernhard von. Novissima praxis militaris ... Belagerung der vortrefflichsten Weltberühmten Vestung Candia ... Mit Kupfertitel u. 108 Kupfertafeln (41 doppelblgr.) aus anderen Werken (anstelle der eigentlich zu dem Bd. gehörigen 25). Braunschweig, Zilliger u. Gruber, 1672. 4 Bll., 120 S. - Erste Ausgabe. - Scheither nahm als Offizier und Ingenieur mit den braunschweigisch-lüneburgischen Hilfstruppen an der Verteidigung Kretas gegen die Türken teil. - Die Tafeln zeigen zahlr. Festungspläne, Militäraufstellungen, Militärzüge, Zaumzeuge, Messgeräte für die Feldvermessung, Kompasse, Kanonen, Reiter, Rüstungen, Kampfübungen (eine in 52 Bildern auf 2 Taf.), Schiffe etc. - Die Kupfer sämtlich in einer schönen barocken Rahmenfassung, tls. in der Platte von den aus Augsburg stammenden und in Leipzig tätigen Stechern Joh. Dürr (um 1640-80) u. Joh. Jacob Gabler (gest. 1640) signiert. - VD 17, 23:295343C. - Jähns II, 1348 f. - HAB, Architekt und Ingenieur 327. - Titel u. die folgenden Bll. mit kl. Wurmspur im unteren w. Rand. - Wallhausen, Johann Jacob von. Kriegs-Kunst zu Pferd, Das ist: Gründliche Unterweisung, wie die Cavallery als Lantzierer, Kürißirer, Carabiner, und Tragoner: in Kriegs-übungen abzurichten ... Mit gestoch. Titel u. 43 meist doppelblattgr. Kupfertafeln. Frankfurt, Seyler, 1670. 4 Bll., 76 S. - Dritte Ausgabe der erstmals 1616 erschien. seltenen Abhandlung über den Krieg zu Pferde. - 2 Bll. mit hinterlegten Einrissem im w. Rand. - Johann Jacob von Wallhausen (um 1580-1627) war Anfang des 17. Jahrhunderts der bedeutendste deutsche Militärschriftsteller und im Gefolge des 30jährigen Krieges Gründer der ältesten Militärakademie (vgl. ADB XL, 7476f.). - VD 17, 7:665311S. - Jähns II, 1057. - Vgl. Lipperheide Qb 31 (EA) u. Cockle 735 (Ausg. 1634). - Vord. Innendeckel mit kl. mont. nummer. Etikett, teils gering gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
11.03.2015 - 06.03.2015
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
11.03.2015 - 06.03.2015
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199