Auktionsarchiv: Los-Nr. 482

MEDECINE - BOTANIQUE-PHARMACIE] Lot de 3

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 92 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 92 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 482

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 92 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 92 $

MEDECINE - BOTANIQUE-PHARMACIE] Lot de 3 ouvrages. MOUCHON (Emile) - Dictionnaire de Bromatologie végétale exotique. (...) Paris, Baillière, 1847-1848. In-8, XI-423p. Demi-maroquin. Edition originale. DUBOIS - Méthode éprouvée avec laquelle on parvient à connaître facilement et sans maître les plantes de la France. (4ème édition augmentée par M. Boitard) Paris, Cotelle Libraire-Editeur, Paris, 1846. In-8, IV-611p. Demi-basane, dos avec filets et titre dorés 3 planches dépliantes titrées principes de botanique la quatrième édition de la flore de Dubois qui est la seconde de Boitard entièrement refondue et augmentée comprenant toutes les plantes phanérogames de la France ainsi que leurs propriétés médicinales. Bon état. THILLAYE - Formulaire Général. Paris, Adolphe Delahays, 1855. in-8, 562p. Demi-basane, dos lisse. Bon état. Formulaire détaillant la pharmacopée de l'époque

Auktionsarchiv: Los-Nr. 482
23.01.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 482
23.01.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659