Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

MEDECINE et HISTOIRE NATURELLE] Ensemble d'ouvrages anciens de médecine. BENNET, Theatrum Tabidorum sive Phtiseos, Leipzig, 1760

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 117 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 117 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

MEDECINE et HISTOIRE NATURELLE] Ensemble d'ouvrages anciens de médecine. BENNET, Theatrum Tabidorum sive Phtiseos, Leipzig, 1760, in-8 , basane de l'époque - MONRO, Essai sur l'hydropisie, Paris, 1760, in-12, veau marbré - COULET, Tractatus historicus de Piscaridibus et lumbrico lato, Leyde, 1729, in-8 broché - BAKER, Essai sur l'histoire naturelle du Polype, insecte, Paris, 1744, veau marbré, avec 22 planches h.-t. gravées - STOLL, Rationis medendi, Paris, 1787, in-8 , demi-basane postérieure, STOLL, Aphorismes sur la connoissance et la curation des fièvres, Paris, 1809, in-8 , demi-basane - DESGRANCES, Réflexions sur la section de la symphyse des os pubis, S.l., 1781, in-8 , demi-parchemin moderne - JOHNSON, L'Obturation des Dents, Paris, 1909, in-8 , percaline de l'éditeur - HIPPOCRATE, Aphorismum textus, latino versu redditus, Paris, 1634, in-12 broché. Ensemble, 9 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
17.10.2018
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
17.10.2018
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20