Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Medizin – Duverney, Guichard Joh

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 522 $
Zuschlagspreis:

Tractatus de organo auditus. Oder Abhandlung vom Gehör. Aus dem Französischen übersetzt von Joh. Alexander Mischel. Mit 16 doppelblattgroßen bzw. gefalteten Kupfertafeln. Berlin, Rüdiger, 1732. 8 Bl., 146 (recte 246) S. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild (Kapitale mit kleiner Fehlstelle, etwas berieben
Erste deutsche Ausgabe. – Hirsch-H. II, 358ff. – vgl. Waller 2669 u. Wellcome II, 506 – Erstmals 1684 auf Latein erschienene, wissenschaftliche Abhandlung über Bau, Funktion und Krankheiten des Ohres. “It was D. who first suggested the theory of hearing later developed by and accredited to, Helmholtz” (Garrison/M. 1545). – Tafeln teils an den überstehenden Rändern mit Läsuren sowie mit Knickspuren, gebräunt und etwas stockfleckig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199