Die Kriegsverletzungen der Kiefer und der angrenzenden Teile. Ein kurzgefaßtes Lehrbuch für Zahnärzte und Ärzte zum Gebrauch im Felde und in der Heimat. Mit zahlr. Abb und 3 Tafeln. Berlin, Meusser, 1916. XVI, 671 S. OLwd. mit dezenter Rücken- und Deckelvergold. (berieben und bestoßen). Erste Ausgabe. - Das seltene Werk zur Kiefer- und Plastischen Chirurgie aus der Zeit des ersten Weltkriegs enthält unter anderem den Artikel von Jacques Joseph: Nasenplastik mit besonderer Berücksichtigung der Behandlung im Kriege erworbener Nasendeformationen. - Einige Blatt mit Annotationen in Bleistift.