Meerjungfrau mit Kind. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. In einer leicht erhabenen rechteckigen Kartusche sign.: Ganko (?) Meerjungfrau, ihrem Kind die Brust gebend. Sehr fein geschnitzt und graviert, teils dunkel akzentuiert, teilweise durch Tragen abgerieben und weich poliert. L 4,8 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 28.3.1899LiteraturhinweiseBrockhaus, S. 363, Nr. 564