ALTE MÜHLE UNTER BÄUMEN Landschaftsgemälde mit herbstlichen Bäumen die dunkle Schatten werfen. Zwischen den Stämmen Waldlichtung in der einige Bauernhäuser in Licht sichtbar werden. Im Mittelgrund eine Mühle mit Nebengebäuden und großem Wasserrad. Im Vordergrund Bäuerin und Bauer die eine Kuh durch die Furt führen. Verso alter Zettelaufkleber mit handschriftlicher Nennung des Malers Hobberma. Rest. und besch. Öl/Holz, teilparkettiert. 46 x 65 cm. (3813012)