MEISSEN I. Wahl GROSSE PRÄCHTIGE FIGUR DES 19. JH. Modell von Heinrich Schwabe (1847-1924) ALLEGORIE „DIE NACHT“ Putto mit Sterndiadem im Haar, in grünem Tuch umhüllt, mit Mohnkapseln in der Hand, zu Füßen eine Eule am Baumstumpf, stehend auf einer goldenen Erdhalbkugel und achteckigen Sockel farbige Bemalung Goldstaffage Gebrauchsspuren H: 53