MEISSEN Kaffeeservice. Meissen 1880 - 1935, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. wellenförmig gebogte Ränder. 20. Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, je 6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. Birnförmige Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit Rosenknauf. (6 Dessertteller + 4 Tassen, UT Marke 1924-1935, Tasse + UT, Kaffeekanne, Milchkännchen Marke nach 1935, 1 Tasse + UT um 1880. Höhe 6,5 - 23, D 14,5 - 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.