Meissen Koppchen 18. Jh., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, gepinselter Buchstabe E, geprägte Nummer 59, schräg gerippt, abwechselnd blaue Unterglasurbemalung und rot/violette Aufglasurbemalung mit Gold, Vergoldung etwas berieben und kaum sichtbar fachgerecht restauriert, D 6 cm.