Meissen Nadelbüchse
Meissen, Mitte 18. Jh., zylindrisch, zweiteilig, mit vergoldeter Montierung, dekoriert mit je 2 purpur und gold konturierten Reliefkartuschen mit fein gemalten Watteauszenen, als Etui oder Necessaire verwendbar, Länge 15,5 cm
Meissen pin box
Meissen, mid-18th century, cylindrical, two-piece, with gilt mount, each decorated with two purple and gold contoured relief cartouches with finely painted cotton wool scenes, usable as a case or neccessaire, length 15.5 cm
Meissen Nadelbüchse
Meissen pin box