Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337

Meissen Tabatiere mit Landschaftsdekor

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.190 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.190 $
Zuschlagspreis:

Meissen Tabatiere mit Landschaftsdekor Querrechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken und gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitig, im Inselstil angelegte, architekturbestandene Flusslandschaften mit verweilenden und flanierenden Rokokopaaren sowie am Ufer stehende bzw. im Boot sitzende Fischer mit Netzen beim Fischfang. Im Innendeckel Darstellung einer Ortschaft. Im linken Vordergrund stehendes Paar im Gespräch mit einem Herren, rechts der Blick auf eine imposante Kirchenarchitektur. Äußerst feine, polychrome Malerei. Vergoldete Kupfermontierung mit flach ausgezogener Zunge als Daumengriff. Umlaufender Reliefdekor aus Blütenranken sowie Schlachtentrophäen. H. 4 cm. 8,5 cm x 6,5 cm. Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jhs.; Kat.-Nr. 91, 111. A gilt copper-mounted porcelain snuff box finely painted with figural landscapes. Meissen. Mitte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2337
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522