Auktion 130 MEISTERVIOLINE GENNARO JANUARIUS GAGLIANO (ODER UMKREIS) [1]
MEISTERVIOLINE GENNARO JANUARIUS GAGLIANO (ODER UMKREIS) Neapel, 1742 Einteilige Fichtenholzdecke und schön geflammter Ahornboden, hellbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'Januarius Gagliano filius Alexandri fecit Neapel 1742'. Diese Violine vermutlich erbaut von Gennaro (Januarius) Gagliano (1705 - c.1790) oder Umkreis ist eine Meistervioline um 1742. Gennaro Gagliano war ein bekannter italienischer Geigenbauer aus der berühmten Gagliano-Familie in Neapel und zweiter Sohn des Alessandro Gagliano. Seine Instrumente sind für ihre außergewöhnliche Handwerkskunst, ihren warmen und kraftvollen Klang sowie ihre Schönheit bekannt. Eine Violine aus der Werkstatt von Gennaro Gagliano repräsentiert das Erbe und die Tradition des klassischen italienischen Geigenbaus und ist ein Juwel für jeden Musiker oder Sammler. Part. ber und best., unter dem Griffbrett Riss, kl. besch. und rest.. Expertise: Drei Gutachten liegen vor: Fotogutachten Franz Kühnen Saarbrücken von 1960, Gutachten Fritz Baumgartner Jr. Basel von 1968, Wertgutachten Geigenbaumeister Urs W. Mächler, Speyer von 2002. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.