Memento Mori en ivoire représentant le Christ enfant France, XVIIe siècle MEMENTO MORI EN IVOIRE REPRÉSENTANT LE CHRIST ENFANT A FRENCH 17TH CENTURY MEMENTO MORI IVORY FIGURE OF A CHRIST CHILD WITH HIS FOOT ON A SKULL en partie drapé, le pied gauche posé sur un crâne, le serpent gisant à terre près d'une souche d'arbre ; (petits manques) Haut.11 cm height. 4 1/2 in XVIIe siècle France