Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Memoires sur Ichthologie 1878-1882

Schätzpreis
460 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Schätzpreis
460 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

Memoires sur Ichthologie 1878-1882 (Rückentitel). Sammlung von 9 umfangreichen ichthyologischen Erstdrucken aus verschied. Sitzungsberichten der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften, mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse. Mit 69 meist lithogr. u. teils gefalt. Tafeln, nebst vielen Textholzstichen. Wien, Staatsdruckerei, 1878-1882. 4°. HLdr. d. Zt. (etwas berieben).
Ichthyologische und herpetologische Beiträge mit schönen Darstellungen zahlreicher Fische, Reptilien und Amphibien. - Nissen, ZBI 3978. - Dean, Fishes II, 486-87. - Steindachner (1834-1919) leitete im Naturhistorischen Museum zu Wien die Fische-, Amphibien- und Reptilien-Sammlung, ab 1898 war er Intendant des Museums. Von seinen Reisen brachte er eine Vielzahl von Fischen und Reptilien mit. Er gehörte der Südamerika-Expedition von Agassiz 1871-1872 an, führte 1891-93 Mittelmeer-Exkursionen durch und war Teilnehmer der österr. Expeditionen zum Roten Meer und nach Südarabien. - Die Sammlung enthält: 1. Zur Fisch-Fauna des Magdalenen-Stromes. Mit 15 Tafeln. - 2. Über einige neue und seltene Fisch-Arten aus den K.K. Zool. Museen zu Wien, Stuttgart u. Warschau. Mit 9 Tafeln. - 3. Zur Fisch-Fauna des Cauca und der Flüsse bei Guayaquil. Mit 9 Tafeln. - 4. Beiträge zur Kenntnis der Flussfische Südamerika's. Mit 4 Tafeln. - 5. Dass., T. II. Mit 7 Tafeln. - 6. Dass., T. III. Mit 5 Tafeln. - 7. Dass., T. IV. Mit 7 Tafeln. - 8. Beiträge zur Kenntniss der Fische Afrika's. Mit 10 Tafeln. - 9. Dass., T. II. Mit 6 Tafeln. - Exemplar aus dem Besitz des französ. Ichthyologen L. Vaillant, danach im Besitz des amerik. Ichthyologen Ernest A. Lachner (Kurator am American Nat. Mus. of Nat. Hist.) mit mehr. hs. Anmerkungen Lachners in Bleistift.
Collection of 9 first printings. - With 69 plates (mostly lithogr, some folded) and many text woodcuts. - Contemp. half leather (slightly rubbed). - With beautiful illustr. of fishes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
08.12.2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
08.12.2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199