Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

PUIFORCAT

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.925 $ - 9.233 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

PUIFORCAT

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.925 $ - 9.233 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.753 $

MÉNAGÈRE EN ARGENT Puiforcat modèle “Papyrus”, dans son meuble d'origine comprenant: - Douze grands couverts - Douze couverts à entremets (manque une fourchette) - Douze couverts à poisson - Douze petits couteaux - Vingt quatre grands couteaux - Douze cuillères à glace - Onze cuillières à café - Douze cuillières à gateaux - Trois casses noix - Une paire de ciseaux - Une pince à sucre - Quatre pièces à hors d'oeuvre - Un couteau à fromage - Cinq pelles - Un couvert à salade - Une cuillière à sauce - Une louche - Deux couteaux - Un grand couvert de service - Une cuillière à sauce - Une pince à griffes - Une fourchette à découper - Une pince à asperges Poids brut: 11 900 g H: 107 - L: 58 - P: 44 cm Tout en élégance et légèreté, la silhouette de ce couvert en argent massif évoque, stylisée au plus haut point, la tige d'un papyrus. Un clin d'oeil à l'Égypte que vient souligner encore l'extrémité du manche, évasée, dont la forme rappellera aux esprits rêveurs le delta du Nil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.05.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.05.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431