Mengs, Anton Rafael; zugeschr. 1728-1779, Büßende Maria Magdalena, Bildnis mit nach oben berichtetem Blick, die Brust mit einem rot-buntem Tuch bedeckt, das lange dunkle Haar fällt offen über die helllen Schultern u. d. Rücken, unten rechts ligiertes Monogramm AM, Öl/Lw., rest., H. 69, B. 51, breiter vergoldeter Prunkrahmen, laut Angaben d. Einlieferers a.d. Meininger Schloss Elisabethenburg