[MERCIER (Louis Sébastien).] Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam, 1783-1788. 12 volumes petit in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Annoncée comme la seconde édition du Tableau de Paris - et première complète puisque Louis Sébastien Mercier n'avait fait paraître que deux volumes en 1781 -, cette édition est probablement une contrefaçon française ou hollandaise de la véritable seconde édition parue à Amsterdam entre 1783 et 1788. Les pages de titre n'ont en effet pas la décoration des exemplaires de l'édition régulière et les bandeaux diffèrent.