MERCIER (Louis-Sebastien). Tableau des Empires ou Notions sur les Gouvernemens. Amsterdam, 1788. Quatre parties en un volume in-12, reliure de l’époque en demi-basane, tranches mouchetées rouges. Seconde édition, rare, de cet ouvrage publié l’année précédente sous le titre de Notions claires sur les gouvernements. De l’homme, de la société, des manufactures, du commerce des bleds, des colonies, du luxe, des Etats-Unis de l’Amérique, etc. Reliure modeste, mais bon exemplaire, bien conservé. Déchirure avec petit manque au bas du dernier feuillet (table des chapitres). Mention à l’encre sur le titre : Du cercle littéraire.