Mallet du Pan, Jacques (Hrsg.): Mercure Britannique; ou Notices historiques et critiques sur les affaires du tems. N°1-32 in 4 Bdn (v. 36 Nummer in 5 Bdn.). London: W. et C. Spilsbury 1798-99. 20,5 x 13,5 cm. (I:) VIII, 282 SS., 1 w. Bl., SS. 283-632. (II:) 566 SS. (recte 558) (III:) 560 SS., 4 Bll. (IV:) 66 SS., 1 nn. Bl., SS. 67-204, 1 w. Bl., SS. 205-270, 1 w. Bl., SS. 271-476, 1 w. Bl., SS. 477-538. HLdr. m. hs. Rs., unbeschnitten. (Einbände angeschmutzt. Innen m. Gebrauchs- u. Stockflecken. Im 1. Bd. fehlen Seiten 435-442. Insgesamt wenige Gebrauchsspuren). OPAC SBN IT\ICCU\PUV\0124655. - Aus der relativen Sicherheit der Schweiz schrieb der Revolutionsgegner Mallet du Pan für den kontinentalen Vertrieb durch einen Londoner Verlag. Die Hefte waren in Hamburg, Wien, Berlin, Frankfurt, Leipzig und Venedig verfügbar. Als Royalist und Vorkämpfer der Aristokratie idealisierte der Herausgeber die britische Verfassung als ein bevorzugtes Modell für die Zukunft Europas.