Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

MERCURIALE, Girolamo. De arte gymnastica libri sex. Venezia, Giunta, 1601.

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.602 $ - 1.802 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 1.986 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.602 $ - 1.802 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 1.986 $

MERCURIALE, Girolamo. De arte gymnastica libri sex. Venezia, Giunta, 1601. 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera decorati, 26 tavole perlopiù a piena pagina, incise in legno da Cristoforo Coriolani su disegni di Pirro (gore d'acqua, alcune carte brunite.) Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, titolo impresso in nero al dorso. Ristampa fedele della terza edizione del 1587 del primo trattato di ginnastica. La prima edizione vide la luce, sempre presso i Giunta, nel 1569. Mercuriale fu un fisico nato a Forlì da una nobile famiglia, e autore di diversi trattati di carattere medico.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
27.11.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
27.11.2002
Christie's
Rome