Merkur. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 10,5cm. Vollguss gesockelt. Nackter, stehender Merkur mit kurzem Mantel, Caduceus in der Linken und Geldbeutel in der Rechten. Provenienz: Ex Sammlung E. F., Rheinland-Pfalz. Erworben auf der Münzbörse Karlsruhe am 1.4.2001. Standing Mercury. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Attractive dark patina with green spots, arms, right lower leg and purse broken. Schwarze Patina mit grünen Einsprengseln, rechter Unterschenkel und Teile des Geldbeutels fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schwarze Patina mit grünen Einsprengseln, rechter Unterschenkel und Teile des Geldbeutels fehlen.