Auktionsarchiv: Los-Nr. 5485

Merz, Caspar Heinrich Das Narrenhaus

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5485

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.943 $
Zuschlagspreis:

Das Narrenhaus. Kupferstich nach Wilhelm von Kaulbach . 40,8 x 66,8 cm. (1835). Apell 16 I (von II), Nagler 2; Heller-Andresen 14. Vor dem Titel . Caspar Heinrich Merz war ein Schüler von Johann Heinrich Lips und Samuel Amsler Der vorliegende großformatige Kupferstich nach einer Komposition von Wilhelm von Kaulbach entstand unter Anleitung Amslers. Das Blatt besticht durch die akribische Darstellung der unterschiedlichen Gemütszustände der Protagonisten, die im Hof einer Irrenanstalt versammelt sind. Bei der Gestalt mit dem Brief an Merz, der das Gesicht vom Publikum abgewandt hat, handelt es sich laut Aussage Görres, um ein Selbstbildnis Kaulbachs. Ganz ausgezeichneter und klarer Druck mit Rand um die Darstellung, auf dem Originalkarton, von Felsing 1835. Einzelne kleine, geschlossene Einrisse im Karton, teils gelöschte Bleistiftannotation oben rechts, umlaufende Klebestreifen verso, leichte Alters- und Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Sehr selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5485
24.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5485
24.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025