Messapische Nestoris (Trozella). 4. Jh. v. Chr. H 14,6cm, ø 9,7cm. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Auf dem Körper von unten nach oben ein Strahlenkranz, eine doppelte Efeuranke, darüber beidseitig ein Fries mit Tropfen und einer mit Wasservögeln und auf der Schulter ein Gitterband. Mit Foto und Beschreibung des ehem. Besitzers! Provenienz: Aus der Sammlung Professor H.-E., Hessen, in den 1950er bis frühen 1990er erworben. Messapian trozzella (or nestoris). Beige clay with dark brown painting. 4th century B.C. On the corpus a circle of rays, a double ivy-garland, above on both sides a band of drops, a frieze of waterbirds and on the neck a band of grid. Colour at very few spots slightly rubbed, otherwise intact. With foto and description of the former owner! Bemalung an wenigen Stellen ganz wenig verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Bemalung an wenigen Stellen ganz wenig verrieben, sonst intakt.