Messer und Gabel aus einem Dessertbesteck
Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldetes Silber. Porzellanhefte mit Reliefrocaillen und fein gemalten Blumen. Meistermarke und Beschauzeichen. Messer L 22,5, Gabel L 19,8 cm.
Das Porzellan Meissen, um 1750 - 60, das Silber Dresden, Christian Wilhelm Eichler, 1780 - 90.LiteraturhinweiseZum Silber s. Holzhausen/Kesting, Prachtgefäße Geschmeide Kabinettstücke. Goldschmiedekunst in Dresden, Tübingen 1966, S. LXXIII.