(Messina, dokumentiert ab 1493; verstorben zwischen 1522 und 1526) Madonna mit Kind, Öl auf Holz, 40 x 31,5 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Bonhams, Knightsbridge, 26. Oktober 2011, Los 27 (als „Umkreis Antonio da Saliba“) Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung an Salvo d’Antonio nach Prüfung des Gemäldes im Original vorgeschlagen hat.