Messing Holland, 18. Jh. Gravur. a) Vier Vierpassmedaillons mit Verkündigung, Begegnung von Maria und Elisabeth, Geburt, Darbringung im Tempel, eingefasst von Doppelranken. b) Vier Vierpassmedaillons mit Christus in Gethsemane, Kreuztragung, Kreuzigung und Grablegung, eingefasst mit Doppelranken. Auf der Zarge zwei Sinnsprüche. D. 16,5×6×3,5 cm. Gew. ca. 206 g.