MEUBLE DE PRESENTATION ATTRIBUE A GABRIEL VIARDOT En bois exotique. Le plateau aux extrémités relevées. Il ouvre par deux petits tiroirs et une porte à décor incrusté de nacre de paysages et fleurs de Chine et présente cinq étagères. Les montants sont ornés de deux dragons en bronze patiné s'y enroulant. Petits pieds arqués à motifs ajourés chinois. Deuxième moitié du XIXe siècle. Haut.: 137 cm- Larg.: 79 cm- Prof.: 39 cm Gabriel Viardot (1830-1906) est un ébéniste parisien spécialisé dans la production de meubles librement interprétés «genre chinois-japonais» et adaptés au goût européen dans le dernier tiers du xixe siècle