MEUSEL, Johann Georg "Sammlung und Abstammung Germanischer Wurzel-Wörter," "... nach der Reihe menschlicher Begriffe, zum Erweis der Tabelle, die der Preisschrift über die zwen Hauptdialecte der Teutschen Sprache angefügt worden ist.". Bey Johann Justinus Gebauers Witwe. Halle. 1776. 26 x 21 cm. (10), 436, (4) Seiten und eine Falttafel. Halbledereinband, Rotschnitt. Leichte Gebrauchsspuren.