Kolb, Alois. - Meyer, Conrad Ferdinand. Die Hochzeit des Mönchs. 1 Bl., 152 S., 1 Bl. Mit 13 ganzs. sign. Orig.-Radierungen (incl. Titel) und 1 radierten Initiale von Alois Kolb 29 x 21 cm. Handgebundener OPergt (signiert: E. A. Enders) mit figürlicher RVergoldung sowie KGoldschnitt. Wien und Leipzig 1921. 7. Avalun-Druck. Rodenberg 331. Sennewald 21, 4. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 375 Ex.) mit den signierten Orig.-Radierungen auf Japanbütten. Die Radierungen wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig gedruckt. – Annähernd tadellos.