Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin MEISSEN 1959, erste Wahl, Modell-Jahr: 1755, Modell-No.2261, "Jäger mit Waldhorn", farbig bemalt, gold staffiert, Horn minimal bestoßen, Höhe: 8 cm (3 1/8 4 in), Pressmarken, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und Tiere Abbildung Katalog-No.1513 ■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin ■ Meissen-Manufaktur-Preis: 2095.-Euro