Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659

Meyers Universum. 7 in 2 Bdn. Qu.-8vo

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Meyer's Universum. Deutsche Ausgabe in Queroktav. Bände 1-7 in 2 Bdn. Hildburghausen (1833-)1840. (19:27 cm ). Mit 4 gest. Titeln u. 316 (statt 329) Stahlstichansichten. Hldr. d. Zt. mit Rvg. , gering berieben. ( ) Andres 4. - Alle, soweit nachprüfbar, in erster Ausgabe. Die gest. Titelblätter waren erst ab dem 4. Bd. erschienen. - Teilw. gering stockfleckig; stellenw. etwas, vereinzelt stärker gebräunt. Taf. 173 u. 283 mit Buntstift leicht ankoloriert. Die gest. Titel zu den Bdn. 1, 2, 4 u. 7 gebunden. Fehlen die Drucktitel zu den Bänden 1, 2 u. 4, das Inhaltsverz. zu Bd. 1 und die Taf. 54, 55, 60, 62-64, 190, 199, 230, 237 u. 286.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249