Sitzender Frauenakt, 20. Jh., Zeichnung Mischtechnik, 35,5 x 32,5 cm (Pp.-Ausschnitt), 49,5 x 35,5 cm (Blatt), unt. re. signiert, unt. Glas ger., qualitätsvolle Rahmung, Gesamtgröße: 63 x 53 cm 1912 Studium der Malerei in Düsseldorf, 1919 in Leipzig Besuch der Akademie für Graphische Künste u. Buchgewerbe, 1921-23 an der Kunstgewerbeschule in München, tätig als Werbegraphikerin u. Illustratorin, 1928-32 in Berlin; zahlreiche Ausstellungen; Aufträge u.a. für Gebäudeschmuck; Lit.: Walter Bruch Mia Münster 1894 - 1970, St. Wendel, 1988