Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Michael Powolny, "Fächerdame-Dose", WK-Modellnummer: 117, Entwurf: um 1907

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.093 $ - 1.822 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.093 $ - 1.822 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.399 $

Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19 Dose in Form einer Frauenfigur mit Krinoline bekleidet, einen Fächer vor das Gesicht haltend; ein Tuch um die Arme geschlungen; Dosenkorpus besteht aus der unteren Hälfte des Rockes, der Deckel aus der restlichen Figur; Keramik, heller Scherben, weiß und blau glasiert; minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets, Modellnummer 117 und gemalt 1, A und geprägt X; H. 16,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer WWF 89-34-1; Arlt, Weilinger, S. 262f; Frottier, Michael Powolny WV 64.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum