MICHAUX (Henri). Un certain Plume. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-12, box noir à cadre, plats ornés d'une composition géométrique mosaïquée de box glacé noir, gris, jaune et orange, dos lisse, doublures et gardes de papier gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J.-P. Miguet – 1972). Édition originale. Exemplaire numéroté du tirage d'édition sur vélin. Séduisante reliure à décor géométrique signée de Miguet.