Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

Schätzpreis
140.000 € - 160.000 €
ca. 220.775 $ - 252.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

Schätzpreis
140.000 € - 160.000 €
ca. 220.775 $ - 252.315 $
Zuschlagspreis:

MICHELE DELLA VALLE Exceptionnel collier serpent en or jaune et or noirci entièrement articulé et serti dans sa partie supérieure de quarante cinq diamants taillés à l'ancienne légèrement jaune dans un pavage de diamants jonquilles plus petits semé de grappes de rubis, la tête ornée d'un diamant poire jaune intense plus important. Signé Della Valle. Poids du diamant principal : env. 3,20 cts. Long. : 91 cm - Poids brut : 230 g Michele Della Valle, né à Rome, fut d'abord un grand négociant de pierres, puis vint au dessin de bijoux, puis à la création et à la réalisation. Il ouvrit en 1978 un magasin à Rome et continua sa recherche de pierres précieuses. Il travailla ensuite avec la Maison Bulgari et est maintenant installé à Genève. AN IMPORTANT YELLOW DIAMOND, DIAMOND, RUBY AND GOLD SNAKE NECKLACE, BY MICHELE DELLA VALLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
29.07.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
29.07.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020