Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Michiel Jansz. van MIEREVELT Delft, 1567 - 1641 Portrait d'un homme âgé de 54 ans

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.038 $ - 33.057 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 28.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.038 $ - 33.057 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 28.913 $

Michiel Jansz. van MIEREVELT Delft, 1567 - 1641 Portrait d'un homme âgé de 54 ans Huile sur panneau de chêne, trois planches Daté et signé 'AEtatis 54 / A 1639 / M. Miervelt f' à gauche Portrait of a 54 years old man, oil on oak panel, signed and dated, by M. J. van Mierevelt Hauteur : 63 Largeur : 49 cm Commentaire : Le portrait à Delft au tournant du XVIIe siècle est dominé par Herman van der Mast (c.1550-c.1610), Jacob I Willemsz Delff (c.1540-1601) et surtout Michiel Jansz. van Mierevelt (1567-1641) qui, au décès des deux premiers, s'empara de la quasi-totalité de la riche clientèle de la ville. Il devient alors le référent incontesté dans cet art, réputé pour ses remarquables talents de peintre et pour sa capacité à transposer sur la toile ou le panneau l'acuité psychologique de ses modèles. Il était le peintre officiel de la cour du Stadholder et jouissait de la faveur de la Maison d'Orange à La Haye, qui lui commandait de nombreux portraits. Notre tableau constitue un exemple merveilleux du formidable métier de Mierevelt qui donne vie à son modèle par cette touche rapide. Le raffinement dans le traitement des étoffes et de la collerette, et cette opposition entre bruns puissants et blancs lumineux, semblent servir à soutenir l'essentiel de ce tableau : l'intensité de ce regard hypnotique, admirablement rendue par notre artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020