Mignard, Pierre (Werkstatt), 1612 Troyes - 1695 Paris: Portrait de Madame de la Sabliére, ca. 1693 Öl auf Holzplatte, auf barockem Prunkstuckrahmen (besch.) bezeichnet & betitelt, verso Laufenburger Sammlungsetikett u. mit handverfasster Authentizitätsnote (franz., 18.-19. Jh.) u. biograf. Details der Salondame u. Universalgelehrten am Hofe Ludwig XIV. Sabliére, die wohl mehrfach v. Ludwigs berühmten Hofmaler Mignard porträtiert wurde, verkörperte in Frankreich die „wissenschaftliche Frau“ am Vorabend der Aufklärung. 25,5 x 20 cm, Z2-3.