Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Militaria – Hauthal, Ferdinand

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.324 $
Zuschlagspreis:

Geschichte der sächsischen Armee in Wort und Bild. Zweite Auflage. Mit einem lithographierten Porträt-Frontispiz, einem Truppenschema sowie 60 altkolorierten, lithographischen Uniformtafeln. Leipzig, Bach, 1859. 2 Bl., 172 S., III S., 2 Bl., Tafelteil. 39,5 x 29 cm. Leinwand der Zeit mit vergoldetem Rückentitel (bestoßen und beschabt, Rücken etwas verblasst, Kapitale und Gelenke mit kleinen Fehlstellen
Lipperheide II, 2204 – Bemmann/J. I/2, 536. – Opulent ausgestattete, wichtige Darstellung zu den sächsischen Uniformen, gegenüber der ersten Auflage aus dem Vorjahr bedeutend erweitert. Das Frontispiz zeigt ein Porträt des Königs Johann, die Uniformtafeln sind in prächtigem Kolorit. – Teils fleckig bzw. etwas stockfleckig und gebräunt, selten kleine Randläsuren, insgesamt gut

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199