Miniatur auf Elfenbein, Indien (anglo-indisch), wohl Vizagapatam, 18./ 19. Jh. Holztafel mit halbkreisförmigem Abschluss, in Elfenbein furniert, oben Knopf mit Messingring. Gravierte und geschwärzte Darstellung von drei Figuren, Bäume und andere kniehohe Pflanzen deuten landschaftl. Szenerie an. Umlaufend florale Bordüre. Rissbildung, im Sockelbereich kl. Fehlstellen/ Schadstellen. H. 17 cm Miniature, ivory veneer on wood, engraved depiction of three figures and plants. Tears, minor damages. Anglo-Indian/ Vizagapatam (?), 18th/ 19th ct. H. 17 cm