Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

Miniatur auf Elfenbein, Indien

Auktion: 162
25.03.2022
Limitpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

Auktion: 162
25.03.2022
Limitpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:

Miniatur auf Elfenbein, Indien (anglo-indisch), wohl Vizagapatam, 18./ 19. Jh. Holztafel mit halbkreisförmigem Abschluss, in Elfenbein furniert, oben Knopf mit Messingring. Gravierte und geschwärzte Darstellung von drei Figuren, Bäume und andere kniehohe Pflanzen deuten landschaftl. Szenerie an. Umlaufend florale Bordüre. Rissbildung, im Sockelbereich kl. Fehlstellen/ Schadstellen. H. 17 cm Miniature, ivory veneer on wood, engraved depiction of three figures and plants. Tears, minor damages. Anglo-Indian/ Vizagapatam (?), 18th/ 19th ct. H. 17 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
25.03.2022
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
25.03.2022
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048