Miniatur Biedermeier Frauenbildnis. Österreich, 19. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte, unsigniert. Porträt einer jungen Frau mit Hut im biedemeierlichem Kleid mit Spitze und langer Perlenkette. Höhe 6,2 cm. Unter Glas im rechteckigen ebonisierten Holzrahmen. Höhe 15,5, Breite 14, Tiefe 3,5 cm.