handgemalt, Farbtusche auf ovalem Elfenbeinplättchen, Brustbild en face einer jungen Dame im sommerlichen Kleid mit blumnegschmücktem Haar und Hut, re. u. undeutlich sign. o. bez. "Paris" (?), in Messing gefasst, hinter Glas, in mit Beinplättchen vertäfeltem Rahmen, diese mit ornamentalen Gravuren verziert, etwas haarrissig, 9 x 8 cm / 5 x 4 cm