Amulett in Form eines Weinsiebchens. Getriebenes Goldblech. Den flachen, rechteckigen Stiel schließt eine profilierte Ringöse ab. Auf dem Stiel vier Kreuzpunzen. Rahmung des Stiels und des sphärischen Schüsselchens mit einer durchgehenden Punktreihe. Das Schüsselchen ist mit drei Löchern durchbohrt. Länge 2,4 cm. Gewicht: 0,99 g. Mit Weinsieben wurden Gewürze beim Einschenken des Weins in ein Trinkgefäß herausgefiltert. Eine kultische Bedeutung des Amuletts liegt nahe. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II