Wandung, Boden und Deckel aus dünn geschliffenen, leicht transparenten Paneelen aus bräunlich-bläulich-grauem Achat. Silberner Rahmen mit fein gravierten Zargen. Vier gedrückte Kugelfüße, Deckel mit beweglichem Tragegriff. Nicht punziert, Maße 9 x 11 x 9,5 cm. Provenienz:Ehemals Bestand des Fries Museums in Leeuwarden. Im Deckel alte Inventarnummer "F.M. 1965 - 122". Zustand: II