Miniaturgefäß aus der geometrischen Epoche. Ovoider Gefäßkörper, der mit schräglaufenden parallelen Ritzlinien dekoriert ist. Unten kräftiger Stiel, der mit einem breiten segmentförmigen Abschluss endet. Am Gefäßrand zwei sich gegenüberliegende henkelartige Ösen. Deckel mit Stiel und zwei dornartig gebogenen Fortsätzen. Schöne dunkelgrüne Patina. Höhe 7,1 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II