Miniaturgemälde nach Francois Boucher (1703-1770). In einem blumengeschmückten Park vor einem Denkmal kniende, junge Frau in antikisierender Kleidung. Auf dem Postament stehender Putto, die junge Frau mit einem Reif krönend. Seitlich Feuerschale sowie ein Taubenpaar. Baumbestandener Hintergrund. R. u. bez.; Tempera auf Elfenbein. Holzrahmen mit blattornamentierter Messingblende. 16 cm x 12 cm. (170144) An ivory painting after Francois Boucher. Inscribed lower right. Frankreich. 19. Jh.