Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Mirabeau, Honoré-Gabriel de Riquetti de Essai sur le despotisme

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:

(Mirabeau, Honoré-Gabriel de Riquetti de). Essai sur le despotisme. 275 S., 1 Bl. 20 x 12 cm. Leder d. Z. (leicht berieben und gering beschabt, ohne das RSchild) mit RVergoldung. London (Paris?), o. Dr., 1775. Cioranescu 45186. INED 3188. Barbier II, 249. Nicht bei Weller, fing. Druckorte. – Anonym erschienene erste Ausgabe. Ludwig XV. (1710-1774) verbannte Mirabeau auf Grund von Verschwendungssucht auf seine Besitzungen, wo 1774 der "Essai sur le despotisme" entsteht. Dieser kritisiert die Praxis der Justiz unter Ludwig XV. und erregte damit großes Aufsehen. – Titel mit kleinem Einriss im oberen Rand und leicht feuchtrandig. Mehrfach gestempelt. Stellenweise leicht feuchtrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025