Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. Le Rideau levé, ou l'éducation de Laure. À Cythère, l'an second de la Liberté, 1790. 2 tomes en un volume in-12, maroquin citron janséniste, pièce de titre verte, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce rare roman pornographique attribué à Mirabeau, imprimée sur vergé bleuté et ornée de six gravures libres tirées sur vergé blanc. Selon Jules Gay, l'ouvrage ne serait pas de Mirabeau mais d'un certain marquis de Sentilly, gentilhomme bas-normand, ce que conteste Pascal Pia. Bel exemplaire dans une élégante reliure en maroquin citron du xixe siècle. Ex-libris armorié anglais et petit cachet aux initiales CR répété. Manque une figure. Cohen, 709 – Gay-Lemonnyer, III, 1019 – Pia, 1267 – Dutel, A-989.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930