Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

MIRÓ, Joan (1893-1983) et Radovan IVSIC (1921-2009)Mavena. Paris : Éditions surréalistes, 1960.

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
3.024 €
ca. 3.879 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
3.024 €
ca. 3.879 $

MIRÓ, Joan (1893-1983) et Radovan IVSIC (1921-2009) Mavena. Paris : Éditions surréalistes, 1960. Exemplaire complet de la lithographie en couleurs de Joan Miró avec envoi de l'auteur à Evelyne et Georges Brun. Malet-Cramer, Miró, n°61. In-4 (322 x 252 mm). Édition originale. Tirage limité à 95 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main, à pétales de fleurs, brins d'herbe et pointes de fougère, celui-ci l'un des 50 comprenant une lithographie originale de Joan Miró signé par l'artiste et l'auteur à la justification (n° 72). Illustré d'une lithographie originale en couleurs de Joan Miró signée et numérotée. Envoi autographe signé de l'auteur : "à Evelyne et Georges Brun, une noix verte et une framboise de la fourrure au clair de l'étoile double. Très amicalement, Radovan Ivsic". Pièces jointes : 2 feuillets de justification supplémentaires sur papier d'Auvergne vert. En feuilles, sous double couverture d'Auvergne, l'une muette de couleur vert tendre, l'autre à incrustations de pétales de fleurs, brins d'herbe et pointes de fougère. Emboîtage cartonné vert d'éditeur Provenance : Evelyne et Georges Brun (envoi) First edition, copy inscribed by the author to Evelyne and Georges Brun, comprising a signed original lithograph by Joan Miró

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869