MIRÓ, JOAN Montroig - Palma de Mallorca "Pygmées sous la Lune". Aquatinta-Radierung und Tusche, handsig. u.r., bez. "H.C.", 53,5xcm (PL) Blatt minim gebräunt. Literatur: Jacques Dupin, Miró Radierungen, Bd. II, 1961-1973, Barcelona 1989, S. 202, Nr. 562. Datiert 1972.